POIGNEE DE PROPULSEUR MOYEN SEPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE De forme allongée, représentant un animal stylisé, le corps décoré de motifs géométriques et la gueule allongée avec des rangées de dents triangulaires. Belle patine d'usage. Un numéro d'inventaire au dos peint à l'encre blanche: 1980.014 Largeur : 22,50 cm Provenance : Michael Hamson, Palos Verdes, Californie Collection particulière, Bruxelles Commentaire : HANDLE SPEAR THROWER MIDDLE SEPIK PAPUA NEW GUINEA