Poignard katar, Inde, vers 1900 Lame en acier à double tranchant et pointe à quatre pans. Talon orné d’un pendentif fleuronné gravé d’un damier. Poignée en bronze doré gravé d’un décor floral, à passant central, ornée d’un polyèdre ajouré et achevé de deux fleurs en bouton. Fourreau en velours bleu à garnitures de laiton à décor floral gravé et moulé ou ajouré. Longueur : 47 cm État : quelques usures. A dagger, katar, India, circa 1900