Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

POIGNARD AVEC MANCHE EN JADE CELADON PALE

Art d'Asie
13.06.2007
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Art d'Asie
13.06.2007
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.683 $ - 4.025 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.881 $

INDE MOGHOLE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
POIGNARD AVEC MANCHE EN JADE CELADON PALE INDE MOGHOLE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Le manche du poignard terminé par une tête de chameau, les yeux et la barbiche incrustés de pierres dures, le poignard en acier, le fourreau en bois léger, gainé de tissu et rehaussé d'éléments en cuivre ciselé aux deux extrémités ; usures Longueur du poignard: 29 cm. (11 3/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
13.06.2007
Christie's
13 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
13.06.2007
Christie's
13 June 2007, Paris