POIGNARD à lame courbée. Poignée en ivoire, garde cruciforme et fourreau damasquiné d'argent et d'or à décor animalier. Lame incrustée d'un cartouche : Il n'y a de Dieu que Dieu. Daté 1251 de l'Hégire. 19è siècle Long. 48 cm