POIDS A ROULEAU ZOOMORPHE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Réalisé à l'imitation buffle d'eau couché, la tête tournée en direction de son dos, la queue enroulée décrivant un dynamique arc de cercle. Beau travail de ciselure sensible, notamment, dans la finition toutes faces, y compris au dessous. Patine noire nuancée (estompes de patine par endroits). H: 3,1 cm - L: 9 cm - l: 3,3 cm Poids approximatif: 395 grammes A DARK-PATINA CAST-BRONZE 'WATER BUFFALO' SCROLL-WEIGHT China, Late Ming Dynasty, 17th century