Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

LORET (Jean)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.370 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

LORET (Jean)

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.370 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 822 $

Poesies burlesques contenant plusieurs epistres à diverses personnes de la cour. Et autres oeuvres en ce genre d'escrire. Paris, Antoine de Sommaville, 1647. In-4, basane brun clair, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre orangée, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Édition originale rarissime de ce recueil d'épîtres en vers adressées à de grands personnages de l'entourage du maréchal de Schomberg: à Mademoiselle Descars, Madame d'Hautefort, Madame de Villarsceaux, Mademoiselle de La Garanne, le comte de Montignac, etc. On n'en connaît que quelques exemplaires. Jean Loret (mort en 1665) reste surtout connu pour sa Gazette rimée ou Muse historique, une chronique hebdomadaire qu'il adressa de 1660 à 1665 à Mademoiselle de Longeville, future duchesse de Nemours, axée autour de la politique, du théâtre, de la littérature, des divertissements de la cour, etc. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre: Quincye St-Maurice, probablement le même marquis Quincye Saint- Maurice, grand bailli d'épée du Nivernois et grand amateur de raretés littéraires. Quelques rousseurs et piqûres. La peau des plats de l'ancienne reliure a été remontée sur la reliure moderne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755