Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Poësie. Essais sur la poëtique et le

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 579 $ - 695 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 579 $ - 695 $
Zuschlagspreis:

Poësie. Essais sur la poëtique et le poëte illustrés de 8 eaux-fortes dessinées et gravées par l'auteur. Paris, Bertrand Guégan, 1928. Pleine basane vieux rose ornée de colonnes de points estampés scandées par des frises estampées et dorées en long, dos lisse du même orné et titré, contregardes de peau de serpent avec encadrement de même basane ornée et gardes à décor peau de serpent, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (reliure signée Louisette Magdinier). Édition originale. Signature manuscrite de l'auteur à la justification du tirage. Un des 300 exemplaires sur vélin royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier après 30 exemplaires sur japon (celui-ci n°188). Ouvrage illustré de 8 eaux-fortes originales hors-texte de l'auteur. Bel exemplaire relié. (Rousseurs éparses; mors légèrement accidenté, légers frottements au dos, étui très accidenté à restaurer).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
03.11.2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
03.11.2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431