Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.805 €
ca. 16.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.805 €
ca. 16.114 $

POÉSIE DE MOTS INCONNUS Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara, ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Ribemont-Dessaignes, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon et Wols Paris, Le Degré 41, an 1919 et 30 (1949) 5 volumes in-12, en feuilles, couvertures en papier fort imprimées et couverture générale illustrée en vélin Chemises en vélin de l'éditeur 27 gravures originales in texte, dont 7 bois en noir et en couleurs, 7 eaux-fortes, 2 burins, 3 pointes sèches, 6 lithographies (dont 3 en couleurs), une aquatinte et un linoléum en une couleur Textes et illustrations ont été mis en pages par Iliazd, sur 29 feuillets in-4 (dont 26 de textes et de gravures imprimés uniquement au recto) pliés au format in-12 et répartis en cinq volume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020