Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Poésie de mots inconnus Paris, le Degré 41 (1949)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.611 $ - 18.916 $
Zuschlagspreis:
28.800 €
ca. 36.319 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.611 $ - 18.916 $
Zuschlagspreis:
28.800 €
ca. 36.319 $

Poésie de mots inconnus Paris, le Degré 41 (1949) POÉSIE DE MOTS INCONNUS PARIS, LE DEGRÉ 41 (1949) FOLDER. ILLUSTRATED PARCHMENT COVERS. ENVELOPE. TEXTS BY AKINSEMOYIN, ALBERT-BIROT, ARP, ARTAUD, AUDIBERTI, BALL, BEAUDIN, BRYEN, DERMÉE, HAUSMANN, HUIDOBRO, ILIAZD, JOLAS, KHLEBNIKOV, KRUTCHONYKH, ... , ILLUSTRATED BY ARP, BRAQUE, BRYEN, CHAGALL, DOMINGUEZ, FÉRAT, GIACOMETTI, GLEIZES, HAUSMANN, LAURENS, LÉGER, MAGNELLI, MASSON, MATISSE, METZINGER, MIRÓ, PICASSO, SURVAGE, ... in-4° (170 x 128 mm), de 29 ff. pliés en quatre répartis en cinq chemises portant imprimés les noms des collaborateurs représentés à l’intérieur de chacune, le tout contenu dans deux feuillets doubles formant chemise, eux-mêmes placés dans une couverture de parchemin illustrée [par Ribemont-Dessaignes] avec la mise en garde Ne coupez pas mes pages, enveloppe de parchemin. Textes d’Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlebnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Terentiev, Tzara, ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes. Illustrations : 25 gravures originales in-texte dont 6 bois en noir et en couleurs, 6 eaux-fortes, 2 burins, 3 pointes-sèches, 5lithographies dont 3 en couleurs, 2 aquatintes et une linogravure en une couleur, et une affiche typographique de Raoul Hausmann L’un des 158 exemplaires sur papier Isle-de-France à la cuve. Édition limitée à 171 exemplaires numérotés, signés par l’éditeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
11.10.2006 - 12.10.2006
Sotheby's
Paris