Blick vom Waldschlösschen über die Elbe, u.re. signiert und bezeichnet 'RUD. POESCHMANN, DRESDEN', Öl/Leinwand, HxB: ca. 67x90 cm (85x110 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen betitelt und bezeichnet und am Rahmen Etikett der Kunsthandlung am Schloss, Max Hinz, Dresden. | POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden", view from the Waldschlösschen over the Elbe, l.r. signed and inscribed 'RUD. POESCHMANN, DRESDEN', oil/canvas, HxW: approx. 67x90 cm (85x110 cm with frame). Signs of age and wear, few stains. With frame. VERSO titled and inscribed on stretcher and label on frame from Kunsthandlung am Schloss, Max Hinz, Dresden.