Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

VERLAINE. POÈMES SATURNIENS. 1866. EAS À DUJARDIN ET L.A.S. DE SAINTE BEUVE À VERLAINE. REL MOSAÏQUÉE DE NOULHAC

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 24.153 $ - 32.204 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 64.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 24.153 $ - 32.204 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 64.409 $

poëmes saturniens Paris, Alphonse Lemerre, 1866 POËMES SATURNIENS PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866 édition originale. In-12 (181 x 111 mm). tirage : un des 491 exemplaires sur vélin. Tirage limité à 505 exemplaires. envoi autographe signé : "à Mr et Me Ate Dujardin, à mes chers cousins et excellents amis. Souvenir de leur affectueux P. Verlaine", sur un feuillet blanc, à l'encre brune. reliure signée de noulhac, datée de 1949. Maroquin bleu, plats orné d'un décor à répétition d'oeillets vert et rose dans des médaillons de maroquin brun séparés par des soucis oranges, dos à nerfs orné et mosaïqué, doublure de maroquin brun ornée en tête d'une guirlande florale mosaïquée de maroquin vert, orange et rose encadrant Saturne et son anneau, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui. Couverture et dos renforcée. pièces jointes : - Une lettre autographe signée de Paul Verlaine à un "cher poète inconnu", il lui annonce l'envoi des Poèmes saturniens et le remercie de ses éloges écrits "en strophes excellentes" (rue Lécluse 26 Paris Batignolles, 23 juin, 2 p. in-16, tachée). - La célèbre lettre de Sainte-Beuve à propos des Poëmes saturniens signée par lui : "... Du talent il y en a et je le salue avant tout. Votre aspiration est élevée, vous ne vous contentez pas de l'inspiration, cette chose fugitive (...). Vous avez comme paysagiste, des croquis, des effets de nuit, tout à fait piquants (...)". Suit alors un ensemble de critiques sur des coupes, des césures ou l'emploi de certains mots : "Ne prenons point ce pauvre Baudelaire comme point de départ pour aller encore au-delà" (...) (10 décembre 1866, 3 p. in-8 montées sur onglet et pliées, avec enveloppe adressée à Paul Verlaine chez Lemerre timbrée 10 dec 66). Lettre citée dans Carteret, II, 413, et reproduite dans Correspondance générale, I, 1857-1885, p. 101 et s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris