Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.336 $ - 4.448 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.672 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.336 $ - 4.448 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.672 $

Poèmes parisiens. Paris, Pour Henri Beraldi, 1897, grand in-8°, maroquin havane, sur les plats deux bandes horizontales de maroquin fauve ornées d'une large guirlande de fleurs mosaïquées de maroquin vert et tilleul, dos à nerfs orné, bordure intérieure de même maroquin ornée d'un listel fleuri de maroquin tête de nègre, doublure et gardes de tabis vert, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin (Canape - 1929). Édition patronnée par Henri Beraldi (1849-1931). Illustrations de Charles Jouas (1866-1942), gravées sur bois par H. Paillard (1846-1912). EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi: - d'un dessin au crayon et au fusain signé de Charles Jouas figurant Émile Goudeau. Dimensions: 135 x 104 mm. Sous passepartout; - d'une épreuve sur japon du portrait de Jouas par Henry Royer; - d'une suite de 24 dessins signés par Jouas, soit à la mine, certains avec rehauts de gouache, soit au lavis, soit aquarellés. Ce sont les projets d'illustrations. Ils sont placés avant la gravure. Celui de la p. 303 figure le libraire Morgand, passage des Panoramas. Il est signé et daté 1896; - d'une aquarelle de Jouas, «La Calèche». Dimensions: 176 x 128 mm. Sous passe-partout; - d'une LAS d'Émile Goudeau à Alexandre Geyer. Une page in-12 datée 28 nov. 84, avec son enveloppe. Goudeau évoque des problèmes d'argent; - d'une LAS de Jouas à Charles Miguet, le collectionneur. 2 pp. in-12. Jouas parle de son travail d'illustrateur pour les Poèmes parisiens; - de 2 LAS de Beraldi à Jouas, chacune de 4 pp. in-12, l'une est datée 14 août, l'autre Dieppe 18 7bre 96. Elles sont relatives à l'ouvrage. Édition limitée à 138 exemplaires, tous sur papier de Chine Dimensions: 240 x 163 mm. Provenances: M. Charpentier, pour lequel a été imprimé cet exemplaire; Charles Miguet (Cat., 1953, n° 56); Suzanne Courtois, avec son ex-libris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
23.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
23.10.2019
Beaussant Lefèvre