POELLNITZ (Charles Louis de)]. La Saxe galante. À Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1734. Petit in-12, maroquin orangé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Belz-Niédrée). ÉDITION ORIGINALE. Titre à l’encre rouge. Petits accidents restaurés sur la page de titre.