(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Selbstportrait, monogrammiert, datiert und gewidmet: für den lieben Joch (?)/von O K/4.6. (19)60, schwarze Kreide auf festem Velin, Blattgröße ca. 32 x 25,5 cm, ehemals Vorsatzblatt des folgenden Buches, Passepartout, verglast, gerahmt; zuzüglich: Buch: W. Egk, Irische Legende. Text zu einer Oper, Freiburg im Breisgau 1955, nummeriert: 393 von 500 Exemplaren, 47 Seiten, mit fünf ganzseitigen eingebundenen Lithographien, ca. 32,5 x 26,5 cm (2) (SLS)