(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Katia (Käthe Richter)", 1918, Lithographie in Blau, signiert Oskar Kokoschka im Stein monogrammiert und betitelt, Darstellungsmaße 69,4 x 49,6 cm, Blattmaße 93,5 x 62 cm, Wingler/Welz 133, Erhaltungsmängel: zweier längerer (bis in, bzw. durch die Darstellung) und einiger kürzerer Randeinrisse sowie dünner Stellen wegen mit festem Papier kaschiert, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Rand leicht angestaubt, (RAC)