Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

Plutarch, Parallela

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

Plutarch, Parallela

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Plutarch. Parallela en biois Hellenon te kai Romaion (graece). - Parallela: hoc est, vitae illustrium virorum graeci nominis ac latini. Basel, A. Cratander und J. Bebel, 1533. Fol. (34,5:21,5 cm ). Mit 2 (gleichen) Holzschnitt-Druckermarken und einigen figürl. Initialen. 4 nn. , 369 num. , 1 nn. Bl. Hschweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen, fleckig, etwas wurmstichig, untere Außenecke des Rückdeckels abgestoßen, Schließenteile teilw. erneuert. ( ) VD 16 , P 3756; Adams P 1611; Hieronymus, Griech. Geist 103; Schweiger I, 259. - Dritte griechische, zugleich zweite Basler Ausgabe der Parallelbiographien. Mit V orr ede des Humanisten Simon Grynaeus in latein. Sprache. - Teilw. leicht gebräunt oder fleckig, im ersten Drittel oben im Bund und gegen Ende im Seitenrand etwas wasserfleckig. Durchgängig kl. Wurmspuren, Bl. 1 mit winzigem Eckabriss. Bl. 137r mit Unterstreichung und kurzer hs. Anmerkung. Aus der Bibliothek Oberherrlingen mit Wappen-Exlibris des württembergischen Ministers und bedeutenden Bibliophilen Eugen von Maucler (1783-1859).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249