Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Plus de images pieuses. moitié XIXe s

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

Plus de images pieuses. moitié XIXe s Techniques diverses. Dont soigneusement posées sur fond bleu ciel dans un album ad hoc, x 25,5 cm, percaline bleu foncé, plat sup. décoré et titré "Album religieux", fermoirs métalliques, les autres volantes. Qqs pcs défraîchies ou abîmées avec bordures lacunaires sinon bonne condition générale. Ensemble très varié dans lequel de nombreuses images à dentelles (Paris, Bouasse-Lebel, Letaille, Pannier, Boumard et fils successeur de Letaille, etc.), qqs images étrangères (Bruges ou Allemagne) et qqs pcs plus récentes. Gravées sur acier, en n/bl ou rehaussées, chromolith., avec petite photo collée, à volets mobiles, en relief, avec dentelle de couleur ou partiellement dorée, avec applications de soie, de nacre ou de paillettes... Iconographie classique : Marie, Joseph, Sainte Famille, Jésus enfant, Sainte Face, Sacré Coeur... saints Louis, Nicolas..., saintes Claire, Madeleine, Thérèse..., Agnus Dei, calices, lys, croix, coeurs, sabots de Jésus, etc.; avec également qqs pcs profanes (amitié, etc.). Dans l'ensemble, charmantes pcs à dentelle de petit format dont 1 datée pcs à 1 volet et 2 images, 7 pcs à 5 volets illustrés, 3 pcs rehaussées à 1 volet et 2 images, 7 pcs sur double f. dont 3 souvenirs datés id., qqs pcs vivement colorées, 1 "souvenir" entièrement gouaché, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
29.03.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
29.03.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057