PLINVAL DE GUILLEBON (R. de). Faïence et porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles. Dijon, Edit. Faton, 1995, gd 4°, 478 p., 409 ill. noir et coul., 406 reprod. de marques, rel. édit., jaq. Avec des sources souvent inédites, notamment pour l'époque révolutionnaire, une iconographie renouvelée et très abondante, cet ouvrage devient désormais le livre de référence pour la faïence et la porcelaine de Paris.