Plinius Secundus, Gaius. Historia mundi multo quam antehac unquam prodijt emaculatius:id[que] primum ex annotationibus eruditorum hominum, praesertim Hermolai Barbari ... Additus est index. Mit 4 wiederholten Holzschnittdruckermarken und einigen Metallschnitt-Initialen von Hans Holbein Basel, J. Froben, 1525. Folio. [18] Bll., 671 S. [72] Bll. Kalbslederband des 18. Jhs. mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Deckelbezüge beschabt, winzige Fehlstelle am unt. Kapital). VD16 P 3533 - Van der Haeghen II, 45 - Schweiger II, 786. - Erste bei Froben gedruckte Ausgabe der "Historia mundi", herausgegeben von Erasmus von Rotterdam, mit dessen Widmungsschreiben an den Bischof von Olmütz Stanislaus Thurzo (1470-1540). Die hübschen Initialen Holbeins mit biblischen und heidnischen Szenen, die Froben seit Mai 1520 verwandte (vgl. den Katalog Holbein, Basel, Nummer 325). - Etwas gebräunt, anfangs gering fingerspurig, fliegender Vorsatz fehlt vorne.