Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Plinius Secundus, Gaius.

Bücher
26.03.2019
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 402 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
1.375 CHF
ca. 1.384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 367

Plinius Secundus, Gaius.

Bücher
26.03.2019
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 402 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
1.375 CHF
ca. 1.384 $

Plinius Secundus, Gaius. Historia mundi multo quam antehac unquam prodijt emaculatius:id[que] primum ex annotationibus eruditorum hominum, praesertim Hermolai Barbari ... Additus est index. Mit 4 Holzschnittdruckermarken (in Wdh.) und einigen Metallschnittinitialen von H. Holbein im Text. Basel, J. Froben, 1525. Folio. [18] Bll., 671 S. [72] Bll. Blindgepr. Schweinsleder auf Holz-Deckeln über 4 Bünden mit hs. Rückenschild, Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, 2 intakte Messing-Schliessen (ältere Restaurierung, Schliessen erneuert; etwas berieben, kratzspurig, fleckig und gebräunt). VD16 P 3533 - Van der Haeghen II, 45 - Schweiger II, 786. - Erste bei Froben gedruckte Ausgabe der "Historia mundi", herausgegeben von Erasmus von Rotterdam, mit dessen Widmungsschreiben an den Bischof von Olmutz Stanislaus Thurzo (1470-1540). Dien hübschen Initialen Holbeins mit biblischen und heidnischen Szenen, die Froben seit Mai 1520 verwandte (vgl. den Katalog Holbein, Basel, Nummer 325). - In den Rändern etwas gebräunt und stockfleckig, ansonsten sauber. Erste und letzte Blatt mit kleinem Wurmgang in den Rändern (ohne Textverlust). - Einige Marginalien und Anstreichungen von alter Hand. - Alter Kaufmerk auf HSpiegel "Emptus Tiguri... 1529 VI. Augusti". - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Pfarrer und Professor für Griechisch und Katechetik Johann Jacob Ulrich (1569-1638) mit hs. (gelöschtem) Besitzvermerk auf Titel. Weitere alte hs. Besitzvermerke auf Titelei und Vorsatz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
26.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 367
26.03.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330