Plinius Secundus Gaius Historia naturale...Tradotta per M. Lodovicho Domenichi. In Venetia: Appresso Gio. Battista Uscio, 1589. In-4° (mm 205x150). Pagine 55, 1189, [1]. Segnatura: a-b8 c12 A-EEEE8 FFFF4. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi su legno. Bruniti alcuni fascicoli, gore marginali, Legatura in pergamena floscia coeva, titoli manoscritti al dorso, macchie e aloni ai piatti, dorso scollato. Al frontespizio timbro di possesso della cattedrale di Città della Pieve e diverse firme di appartenenza cassate, annotazioni manoscritte cancellate al recto e al verso della carta di guardia anteriore, al numero numero manoscritto '46' e resti di etichetta cartacea. Edit16 35814.