Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Plinio.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Plinio.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:

Plinio. De li homini illustri, in lingua senese traducto. Siena, Simone Nardi, 1506. In 4° (195 x 143 mm); [104] carte. Marca tipografica al verso dell'ultima carta. Figure geografiche e astronomiche (fioriture, alone alle ultima carte, altri piccoli difetti e restauri, nota di possesso al colophon cancellata, i fascicoli L e M invertiti.) Legatura del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (piccole mancanze alle cuffie). Ex libris di Charles Fairfax Murray e nota di possesso di Giuseppe Martini Esemplare con celebri provenienze di questa prima traduzione italiana del De viris illustribus urbis Romae. Di particolare interesse il mappamondo che rappresenta una variante di quella usata nell'edizione di Macrobio del 1483. Shirley 13: "the inhabited world north of the Equator is balanced by a southern continent and divided from it by water".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
11.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
11.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101