Inchiostro di China e acquerello su carta. mm 306x25. Firmato e datato a penna in basso a destra e numerato «III» in alto a destra. Al verso autentica a penna datata [19]34 a firma non identificata e timbro «MILANO XII». Bozzetto per la pubblicità di una località montana.