Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

PLINE L'ANCIEN - L'Histoire du monde de

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 171 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
178 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 171 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
178 €
ca. 203 $

PLINE L'ANCIEN - L'Histoire du monde de C. Pline Second. Collationnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, et enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence et déclaration des anciens et modernes noms des villes, régions, simples, et autres termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adjousté un traité des poix et mesures antiques, reduites à la façon des francoises. Avec deux Tables, l’une fort ample des noms et matieres contenues en cette histoire, l’autre servant au dudut traité des poix et mesures. Le tout mis en françois par Antoine Du Pinet, Seigneur de Noroy et depuis pour cette seconde impression deligemment et doctement revueu (…) A Lyon, A La Salemandre, Claude Senneton 1566. 2 vol. in- fol. (22x26cm) Page de titre avec vignette gravée de l’éditeur (6)-i-vi et xi-xxxi – [c’est une erreur de pagination, ce n’est pas un manque]-678p-[104p-table]. T.2- Page de titre avec vignette gravée de l’éditeur (15)-745p-[1f blanc]. Page de titre imprimée avec belle vignette d’éditeur pour la table- [104p- de table-un feuillet avec la vignette gravée de l’éditeur. Quelques bandeaux et lettrines. Assez bon état, reliure frottée, plats légèrement abîmés aux mors, quelques mouillures claires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
29.01.2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
29.01.2019
LECLERE - Auction Houses