Auktionsarchiv: Los-Nr. 8258

Plessi, Fabrizio Ohne Titel

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8258

Plessi, Fabrizio Ohne Titel

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.149 $

Ohne Titel Öl auf Leinwand. Um 1960. 70 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Ocker signiert "Plessi". Fabrizio Plessi studierte Malerei an der Kunstakademie Venedig. Er beschäftigte sich zunächst mit Performances und experimentellen Filmen. Mit der von ihm Mitte der 1970er Jahre entwickelten neuen Kunstform, der Videoskulptur, wurde er international bekannt. Seine Arbeiten zählen zur Arte Povera und Konzeptkunst. Dennoch blieb er auch immer der Malerei verbunden, in der er oft seine Ideen und Vorstellungen für Performances und Skulpturen bzw. Installationen in bildlicher Form darstellte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8258
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8258
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Kürzlich angeschaute Lose