Pleischl, Adolph. Beiträge zu einer medicinischen Topographie Prags, der Hauptstadt Böhmens. Chemische Untersuchung der Prager Wasser. 156 S. 20,5 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und fleckig, leicht bestoßen). Prag, Söhne Gottlieb Haase, 1836. Erste Ausgabe. – Titel mit hs. Anmerkungen. Leicht gebräunt, selten mit kleinen Braunflecken.