Plattner Karl , Malles 1919 , Milano 1986 "Vacanze" 1970-71 tempera su tavola (cm 49x80) firmato in basso a sinstra. In cornice Bibl: Franco Solmi "Karl Plattner" Grafis Edizione d'Arte, Bologna 1973