Aktuelle Auktion

Auktion: BIBLIOTHEQUE J-J S.
wird versteigert am: 15. Juni 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PLATINA (Bartholomeo Sacchi dit).

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.894 $ - 7.341 $
Los-Nr. 9, Aufrufe: 29

Vitae pontificum. S.l.n.d. [au colophon] : Nuremberg, Anton Koberger août 1481. In-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais, plats ornés d'un double encadrement dessinant une large bordure à décor floral et un panneau central orné d'un décor à répétition, restes de fermoirs de laiton ciselé, écoinçons de laiton ciselé et bouillon central, nom de l'auteur frappé en haut du premier plat, dos à gros nerfs (Reliure de l'époque). HC, 13047. — GW, M33881. — Goff, P-769. Seconde édition de cette Vie des saints pontifs, initialement parue en 1479 à Venise. Imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, elle sort des presses de Koberger, l'un des plus grands typographes du XVe siècle. L'humaniste lombard Bartolomeo Sacchi dit Platina (1421-1481), fut le bibliothécaire de la Vaticane sous Sixte IV. On lui doit, outre cet ouvrage qui lui assura sa renommée, un livre de cuisine très recherché. EXEMPLAIRE RUBRIQUE, AVEC PLUSIEURS INITIALES PEINTES EN ROUGE ET EN BLEU, ORNE D'UNE GRANDE ET BELLE INITIALE N ENLUMINEE SUR FOND A L'OR LIQUIDE. IL EST CONSERVE DANS SA REMARQUABLE RELIURE ESTAMPEE A FROID, DE FACTURE GERMANIQUE. Nombreuses annotations à la plume. Cachet humide en bas du second feuillet. Mouillures marginales à quelques feuillets, trous de vers sur l'ensemble du volume, 7 feuillets blancs anciennement ajoutés à la fin. Charnières fissurées, coutures apparentes au dos, coiffes et mors restaurés. Manque un écoinçon au second plat.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: BIBLIOTHEQUE J-J S.
Auktionsdatum: 15.06.2021
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris