Platin 950, ein Altschliffbrillant ca. 1 ct, kleinere zus. ca. 3,80 ct, Rubine zeigen tlw. keine Anzeichen einer hoch-thermalen Behandlung, Länge ca. 40 cm, Mittelteil auch als Brosche tragbar, Arbeit tlw. um 1930, 17,5 g, Halskette, Weißgold 585, aus späterer Zeit