Platin 950, Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 1,90 ct, Smaragde im Baguetteschliff, auch als Brosche tragbar, Broschierungsteil Weißgold 585, Arbeit um 1930, Collierteil Schließe, Zwischen- und Endteile Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Länge ca. 60 cm, Arbeit Mitte 20. Jh., 37,2 g