Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

PLATEAU EN FAIENCE, PROBABLEMENT DE SCEAUX, XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.539 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.539 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LAURENT ROCHETTE En marqueterie de bois de rose et bois de violette à décor géométrique, ornementation en bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade de forme galbée, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée de chaque côté L. ROCHETTE ; petits accidents et manques au placage, certains bronzes manquant Hauteur : 86 cm. (34 in.) Largeur : 102 cm. (40 1/4 in.) Profondeur : 51 cm. (20 1/4 in.) Laurent Rochette, actif au milieu du XVIIIème siècle A LOUIS XV KINGWOOD AND ROSEWOOD MARQUETRY COMMODE STAMPED BY LAURENT ROCHETTE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020