PLATEAU "DE MINERALOGIE" D'EPOQUE LOUIS XVI ITALIE, TROISIEME QUART DU XVIIIe SIECLE En marqueterie de marbres tels que blanc de Paros, jaune de Sienne, rouge de Vérone et brèche violette, granites fleuris ou à grains fins grecs et romains, serpentine et quartzites, de forme circulaire, à décor rayonnant composé d'une rosace centrale à seize pans entourée d'un triple rang d'écailles, et de deux deux frises de trapèzes interrompus par une ruban ondulé de scagliole rouge, la bordure extérieure ornée de cabochons ovales et losangiques D.: 75 cm. (19 ½ in.)