Plat tabak à décor de damier et arcatures, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat en céramique à décor peint en noir sous glaçures bleue et verte d’un damier entouré d’arcatures trilobées garnies d’un fleuron et à écoinçons meublés de volutes. Diam. : 26 cm État : perforation d’accrochage, éclats sur le rebord, fêlure restaurée. Iznik pottery dish, tabak, decorated with a checker board and arcatures, Ottoman Turkey, 17th century