Plat rond en terre vernissée de la suite de Palissy du début du XVIIe siècle A GLAZED EARTHENWARE PLATE FROM PALISSY SUITE, FRENCH, EARLY 17TH CENTURY à décor en relief et polychrome au centre d’une couleuvre autour de quatre coquilles et entouré de cinq poissons, l’aile à fond bleu ornée d’écrevisses, serpents, grenouilles, lézards, coquillages et feuillage ; (une fêlure) Diam. 50 cm Diam. 19 2/3 in