Plat rond en étain à bord mouluré, gravé d'armoiries dans un cartouche rocaille, de l'inscription AMI PRELAZ ROY 1783, et festons sur l'aile. Poinçonnage au revers de l'aile: 1) F couronné/I F/M, 2) I F MOREL/soleil /A GENEVE, Jean-François-MOREL, maître vers 1760. Précisément daté. Diamètre: 36,5 cm Ces plats gravés sont caractéristiques de la production genevoise de la fin du XVIIIe siècle, Kneuss et Schneider précisent que les plus beaux qu'ils aient rencontrés sortaient de cet atelier.