Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

GENEVE

Schätzpreis
180 € - 220 €
ca. 204 $ - 250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

GENEVE

Schätzpreis
180 € - 220 €
ca. 204 $ - 250 $
Zuschlagspreis:

Plat rond en étain à bord mouluré, gravé d'armoiries dans un cartouche rocaille, de l'inscription AMI PRELAZ ROY 1783, et festons sur l'aile. Poinçonnage au revers de l'aile: 1) F couronné/I F/M, 2) I F MOREL/soleil /A GENEVE, Jean-François-MOREL, maître vers 1760. Précisément daté. Diamètre: 36,5 cm Ces plats gravés sont caractéristiques de la production genevoise de la fin du XVIIIe siècle, Kneuss et Schneider précisent que les plus beaux qu'ils aient rencontrés sortaient de cet atelier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
18.12.2018
Magnin Wedry SVV
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
18.12.2018
Magnin Wedry SVV