Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

CASTELLI

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

CASTELLI

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.103 $

Plat rond à fond bleu berettino décoré en blanc fixe et à l'or au centre des armoiries du Cardinal Alessandro Farnese (d'or à six fleurs de lys, d'azur posées en 3 - 2 - 1) dans un encadrement de rinceaux fleuris sur l'aile en blanc fixe et or. Fin du XVIè siècle circa 1580. D. 24 cm. Quelques sautes d'émail en bordure. Porte au revers l'étiquette de la collection de Sir William H. Bennett. Vendue à New York le 29 Avril 1932. Cette assiette provient du célèbre service que le Cardinal Alessandro Farnese dit « Il Grande Cardinale » (1520-1589), fit réaliser à l'époque de sa gloire. Ce service ornait sa fastueuse demeure à Rome. La collection fut transmise par héritage au roi de Naples Ferdinand IV vers 1730, qui décida de la transférer à Naples pour l'exposer dans le musée où elle est encore aujourd'hui. L'inventaire de cette collection Farnese dressé en 1644 mentionne ce « servizio da credenza di maiolica turchina, niniata, d'oro con armi del Sr Cardinale Farnese. » d'autres éléments de ce service sont conservés aux Musée National de la Céramique à Sèvres, Victoria & Albert Museum de Londres, Musée de Faenza, Palazzo Venezia à Rome, au Musées d'Art et d'Histoire Royaux de Bruxelles et au Palais de l'Hermitage à Saint-Pétersbourg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
19.11.2010
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
19.11.2010
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445