Plat rectangulaire à pans coupés décoré en émaux de la famille rose de fleurs XVIIIème siècle. L: 42 cm On y joint: CHINE DE COMMANDE deux plateaux ovales à décor floral polychrome, XVIIIème siècle, L: 23 cm (quelques éclats), JAPON, plat rond à décor imari du XIXème siècle, diam: 30 cm; CHINE, deux plats décorés en émaux de la famille rose, un rond et un rectangulaire, XVIIIème siècle, Diam: 28.5 et L: 32 cm