Plat Kubatcha, Iran, art safavide, XVIIème siècle A BLUE-GLAZED KUBACHI POTTERY DISH, SAFAVID PERSIA, 17TH CENTURY de forme creuse, le marli évasé, reposant sur petit piédouche, en céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé de glaçure bleu turquoise ; ébréchures, accidents sur le pied, trous de suspension diam. 34,2 cm ; 13 1/2 in