PLAT KOUBATCHI EN CÉRAMIQUE BLEU ET BLANC, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17E SIÈCLE Plat creux à marli incliné, décoré en bleu d'une grue dans un paysage sinisant, entouré sur le marli de paysages dans sept métopes. Lignes rayonnantes au revers. Fractures et agrafes anciennes. Diamètre : 33 cm. A KUBACHI BLUE-AND-WHITE CERAMIC DISH WITH " CHINESE " LANDSCAPES, DAGHESTAN, EARLY 17TH CENTURY Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier.