Plat en porcelaine et émaux de la famille verte finement décoré de papillons évoluant parmi des pivoiniers et arbustes en fleurs, la bordure ornée de motifs géométrique. Marque à la feuille en double cercle. Chine, période Kangxi, début XVIIIe siècle. (restaurations anciennes). Diamètre : 35 cm.