PLAT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE De contour circulaire, sur petit talon. Le bassin accueillant une réserve lotiforme décorée de deux qilin et d'où rayonnent des cartouches en pétales à motifs, sur le premier registre, de huit animaux, et, sur le deuxième registre, de vases accueillant des compositions florales et de rameaux fleuris. Le bord souligné d'une bande ornée de huit médaillons ornés de papillons sur fond de damiers. Sur la paroi extérieure : une bande à décor de fleurs grises et brunes sur fond vert. Marque à la feuille logée dans un double-cercle émaillé en bleu de cobalt sous la base. Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722) Diam. 51 cm Estimation