Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.

PLAT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE

Collection privée
22.10.2011
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.965 $ - 16.447 $
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 13.981 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.

Collection privée
22.10.2011
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.965 $ - 16.447 $
Zuschlagspreis:
10.201 €
ca. 13.981 $

PLAT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE De contour circulaire, sur petit talon. Le bassin accueillant une réserve circulaire décorée d'un panier fleuri et d'où rayonnent des cartouches en pétales à motifs de rameaux de fleurs. Le bord souligné d'une large bande ornée de huit médaillons accueillant un des huit emblèmes bouddhiques (baji xiang) sur fond de croisillons et semis floral. Sur la paroi extérieure : huit réserves à décor floral sur fond de croisillons verts. Marque à la feuille logée dans un double-cercle émaillé en bleu de cobalt sous la base. Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722) Diam. 51 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.
22.10.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5.
22.10.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030