Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.358 $ - 3.538 $
Zuschlagspreis:
4.766 €
ca. 5.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.358 $ - 3.538 $
Zuschlagspreis:
4.766 €
ca. 5.621 $

Plat en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1745. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis et soutenues par deux chevaux blancs, sur une console formée d'arabesques dans un médaillon formé de ferronneries, l'aile avec frise de coquilles et palmes or, filet brun sur le bord, petites usures. D: 38 cm Provenance: Les armoiries sont celles de la famille van Beeftingh, de Rotterdam. Frans Van Beeftingh (1713-1791) travailla pour la VOC, à Batavia. En 1747 il devient le capitaine du château de Batavia et rentre à Amsterdam en 1751 où il épouse Elisabeth Sautijin (1726-1783); son frère était le conseiller extraordinaire des Indes. Ce plat provient d'un service dont seulement environ 13 assiettes et 4 pièces de forme auraient survécu au bombardement de Rotterdam pendant la seconde Guerre Mondiale. Pour une autre assiette, voir les collections du Rijskmuseum d'Amsterdam (Inv. AK-NM-12329), et pour un commentaire sur ce service, voir par Jochem Kroes, Chinese armorial porcelain for the Dutch market: Chinese porcelain with coats of arms of Dutch families, La Haye, 2007, p. 315, n°363.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
09.10.2020
Thierry de Maigret
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
09.10.2020
Thierry de Maigret