Plat creux en faïence polychrome figurant le buste de l'empereur Tibère sur fond jaune accompagné d'un phylactère avec l'inscription TIBE CAES (Tibère César) ; aile à décor d'une guirlande de laurier. Pesaro ou Castel Durante, dernier quart du XVIe siècle Diamètre : 29,4 cm (cassé, recollé)