Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

PLAT CREUX en cuivre, monté sur un petit

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 342 $ - 570 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 342 $ - 570 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 445 $

PLAT CREUX en cuivre, monté sur un petit talon, de forme octogonale, à décor à l'émail or sur fond bleu poudré de style chinois d'un pavillon léché par des vagues écumantes et d'une berge plantée d'un pin, la paroi extérieure émaillée jaune citron et agrémentée de brindilles. Marque sigillée de la période Man'en sous le plat. (Quelques lacunes d'émail au revers). Japon, période Man'en, 1860-1861. A PAINTED ENAMEL COPPER DISH, JAPAN, MAN'EN PERIOD, 1860-1861. DIM. 25,3 X 25,3 CM (9 15/16 X 9 15/16 IN.) €300-500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030