Plat Côte d'or Épreuve en cristal moulé pressé satiné mat et brillant. Signée. Haut.: 4,5 cm - diam.: 40,5 cm Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 1955, modèle référencé sous le n°11.005 et reproduit pl. 39. Provenance: Ancienne collection de Monsieur François Ricard, directeur de l'usine Lalique à Wingen sur Moder jusqu'en 2000. Resté depuis dans la famille.