Plat circulaire en porcelaine décoré en émaux polychromes de la famille verte à décor de phénix et de dragons à cinq griffes sur fond de lotus et de fleurs, porte la marque Kangxi au revers de la base. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Diamètre : 25,2 cm Provenance : Collection particulière, Pays Bas Égrenures au col