PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C. Plat à figures rouges de type Heligoland décoré d'un poisson, d'un dauphin, d'un poulpe et d'un coquillage, bordé d'une frise de rameaux sur la tranche. Diam.: 22 cm Provenance: Ancienne collection privée portugaise, avant 2004 (attestation de la maison de vente Cabral Moncada en date du 29 septembre 2014) Collection privée européenne Bibliographie : I.McPhee - A.D.Trendall, Addenda to Greek Red-figured Fish Plates, Basel, 1990 : Pl.10, n°3 A Greek red-figure fish plate, circa 4th century B.C.