PLAT AUX PALMETTES EN CÉRAMIQUE Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle Grand plat à large rebord horizontal, décoré en engobes brun, vert olive et rouge sur fond blanc et sous glaçure transparente, d'une palmette, de rondeaux et d'un cartouche dont la courbe suit celle du rebord, renfermant un motif tressé. Diam.: 32 cm Provenance: Galerie Kevorkian, années 2000 Collection particulière de Monsieur W., Paris A large Samanid slip-painted pottery dish, Nishapur or Samarkand, 10th century