Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.059 $ - 2.746 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.059 $ - 2.746 $
Zuschlagspreis:

Plat aux médaillons bleus, Iran, Kachan, XIIIe siècle Plat à large aile sur petite base plate en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème sous glaçure incolore. Autour d’un médaillon garni d’entrelacs imbriqués et ceinturé par une frise en écriture persane se déploie sur la paroi une frise de médaillons garnis de fleurons en réserve sur fond blanc, alternés de compositions géométriques sommées de deux palmettes sur fond noir. Au revers, tiges végétales séparées de deux lignes bleues. Diam.: 31,8 cm; H.: 6 cm État: fractures restaurées et éléments rapportés. A Kashan pottery dish with blue medallions, Iran, 13th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720